دراسة جدوى تربية اسماك البلطى النيلى فى تنك الف لتر داخل منظومة RAS

دراسة جدوى تربية اسماك البلطى النيلي إنتاج من 125 كيلو جرام الى 250 كيلوجرام سمك بلطى خلال 4 شهور فى تنك 1000 لتر

نشر  3,718 مشاهدة تم تحديثه منذ 9 الشهور

دراسة جدوى تربية اسماك البلطى النيلى فى تنك الف لتر داخل منظومة RAS

اولا : الكثافة العددية

يتم وضع من 500 زريعة سمك بلطى حتى 1000 سمكة بلطى نيلى داخل تنك الف لتر

(اصبعيات اسماك مقاس ثلاث عقل اصبع)

فى حالة مياه الترع تربية 500 سمكة

فى حالة مياه الصنبور او مياه الابار والطلمبة 1000 سمكة

 

سعر الالف زريعة اصبعيات من 350 جنية الى 500 جنية

 

ثانيا : الهدف

الوصول الى وزن من 200 الى 250 جرام للسمكة الواحد

خلال فترة   4 شهور

اجمالى من 125 الى 250 كيلو سمك

Image

ثالثا : نسبة النفوق

حوالى 5% الى 25% من الكمية التى يتم تربيتها تقريبا

 

رابعا : كمية الغذاء

حتى يصل لكيلو سمك

(من حجم الاصبعيات حتى اكتمال النمو )

يحتاج الى واحد كيلو علف تقريبا

اى ان 250 كيلو سمك يحتاج 250 كيلو علف خلال الدورة بالكامل

Image

خامسا : نوعية الاغذية

1- مخلفات غذائية للمنزل او المطاعم مع مفروم اسماك صغيرة

2- اعلاف جاهزة من 25 الى 30 % بروتين

3- تركيب اعلاف

4- كسر المكرونة (يباع فى محلات العلافه)

5- نباتات الازولا(تباع فى مراكز البحوث الزراعية)

6- عدس المياه(الريم الاخضر فى الترع)

 

سادسا : درجة الحرارة المثلى

من 18 الى 28 درجة مئوية

Image

سابعا: الانتاج

سعر كيلو سمك فى الاسواق بالقطاعى

من 20 جنية الى 50 جنية للكيلو

يختلف السعر من محافظة الى اخرى ومن حى سكنى الى اخر

متوسط سعر البيع 25 جنية للكيلو (متوسط السعر على مستوى الجمهورية طوال العاام)

250 كيلوجرام*25 جنيه سعر الكيلو=6250 جنية

Image

ثامنا : تكاليف التغذية لمدة   4 شهور ان شاء الله

متوسط استهلاك الكيلو جرام بلطى يحتاج الى واحد كيلو طعام لمدة  4 شهور

250 كيلو سمك بلطى *كيلو طعام=250 كيلو طعام

1- اذا تم استخدام اعلاف جاهزة وذلك لايفضل

لتقليل مصاريف التربية ولكن سوف يتم حساب المصاريف بالاعلاف الجاهزة

سعر كيلو العلف 9 جنية

=250 كيلو سمك*9جنية سعر الكيلو علف=2250 جنية

2- اذا تم استخدام مخلفات الطعام سعر كيلو مخلفات الطعام اقل من 2 جنية

3- اذا تم استخدام نباتات الازولا يتم شرائها مرة واحدة سعرها 100 جنية تقريبا

4- اذا تم استخدام مخلفات الاسماك والجمبرى سعر الكيلو ب3 جنية الى 5 جنية

5- اذا تم استخدام كسر المكرونة فى التغذية سعر الكيلو من 3 الى 5 جنية

6- اذا تم استخدام مخلفات مصانع الاعلاف سعر الكيلو 1 الى 2 جنية

7- اذا تم استخدام مخلفات مجازر الدجاج او الحيوانات سعر كيلو المخلفات رخيص جدا اقل من 1 جنية

 

اخيرا

راس مالك يعتمد على التقليل فى نفات التغذية وبناء علية يجب ان تحسب بنفسك الطريقة التى تعجبك فى التغذية

Image

تاسعا : اجمالى المصاريف للخزان الواحد

1- 600 جنية مصاريف زريعة(1500 زريعة)

2- 300 جنية مصاريف مياه وكهرباء طوال الدورة

3- 6000 جنية سعر RAS الاسماك

4- الف وخمسمائة جنية سعر خزان المياه الذى سيتم التربية بداخله

5- اجمالى المصاريف8400 جنية

6- اذن يتم تسديد جميع النفقات خلال دورة التربية الاولى ويبدا الربح من الدورة الثانية ان شاء الله

7- يجب اختيار طريقة التغذية وحساب تكاليفها

8- تلك الاسعار استرشادية قد تقل او تزيد حسب السوق

9- يجب حساب الباقى بنفسك

10-فى حالة وجود اى استفسار يمكنك الاتصال والاستفسار مجانا من خلال الدعم الفنى المجانى

Image

ردة فعلك؟

1
بوسه
0
احببته
0
بالتوفيق
0
رجل اعمال
0
سمكه
0
اعجبنى
0
الله عليك
0
شى رائع
0
تصفيق
0 تعليقات